Как вернуть залог по договору аренды жилья, если нет холодной воды и в жилье клопы?

Здравствуйте. Снял студию. В договоре указано, что залог возвращается после 11 мес. У меня уже два месяца нет холодной воды, клопы. Могу ли я обратиться в суд? Есть ли возможность вернуть залог? В какие сроки это возможно (если возможно)?

, Эдуард, г. Санкт-Петербург
Ольга Кононова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Эдуард. В соответствии со ст.687 ГК РФ ( Расторжение договора найма жилого помещения):

1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
-если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
— в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.
4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Вопрос «пригодности» обсуждается здесь: Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 24.12.2018) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...

Особенно „понравился“ п 41:  Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания: отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;

В общем, думаю шансы невелики)