Можно ли отказаться от суточных дежурств и службы в выходные воспитывающему ребенка военнослужащему?

Я военнослужащий , разведен.Воспитываю одного ребенка 9 лет .Имею ли я право отказаться от суточных дежурств по части и выполнения служебных обязанностей в выходные дни?

, Александр, с. Лешуконское
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Учитывая возраст ребенка можете только просить не ставить Вам ночные смены.

Согласно п. 9 ст.10 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране материнства и детства. В соответствии с ч. 2 ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускается только с их письменного согласия. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Согласно ч. 3 ст. 259 ТК РФ гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет.