Выплата премии, если в организации нет денег

В организации вводится премия. Если в доп. соглашениях к трудовым договорам будет написано так:

В целях поощрения достигнутых успехов и дальнейшего их стимулирования, Работодатель имеет право выплачивать сверх должностного оклада Работника ежемесячную премию в размере 40 % (сорок процентов) должностного оклада, в порядке, в сроки и на условиях, предусмотренных Положением об оплате труда и премировании работников , утвержденным приказом №__ от __

И если в организации случится так, что не будет финансовой возможности (маленькая прибыль, нет денег и т.д.), можно ли не начислять и не выплачивать премию ? Или суд обяжет выплатить ее на основании такого доп. соглашения?

Заранее спасибо.

, Лариса Владимировна, г. Москва
Дарья Беспалова
Юрист, г. Кострома

Лариса Владимировна, выплата премиальной части заработной платы не является обязательной, более того, сама формулировка указывает на то, что Работодатель может не выплачивать премию, даже при наличии денежных средств в организации «Работодатель ИМЕЕТ ПРАВО выплачивать сверх должностного оклада....»

Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст. 135 ТК РФ, заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Согласно ст. 191 ТК РФ, работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).
Исходя из положений действующего трудового законодательства и формулировок из дополнительного соглашения к трудовому договору премирование работников является правом, а не обязанностью работодателя.

Таким образом суд не обяжет ее выплатить ни при каких условиях.