Подписал контракт на 3 года обучения и 5 лет после, смогу ли уволиться раньше, не возмещая денег?

здравствуйте, я являюсь курсантом высшего учебного заведения,выпускной курс. Подписал контракт на 3 года (время обучения) и 5 лет (службы после обучения) сказали что если уволиться раньше срока, буду выплачивать деньги. есть ли возможность уволиться раньше, не возмещая деньги за обучение?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
Иногда такие варианты есть (например семейные обстоятельства), но нужно детально разбираться в каждом конкретном случае. Потому, что велик вариант последующей выплаты за обучение.
Это не исчерпывающая информация.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь  в чат, я или мои коллеги обязательно поможем.
Удачи и успехов вам.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург
а что относится к семейным обстоятельствам?

Ну, как пример заболевание близкого родственника и необходимый в связи с этим постоянный уход за ним. Идеально при отсутствии иных лиц могущих осуществлять данный уход.