Неустойка за частично предоплаченный товар, поставленный в ненадлежащие сроки

Здравствуйте! Прошли сроки поставки мебели.в договоре санкции поставщика не прописаны. Как получить компенсацию и ее ориентировочный размер? Порядок взывания? Спасибо

, Павел, г. Москва
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в соответствии с Законом о защите прав потребителей Вы имеете полное право на взыскание неустойки за каждый день просрочки доставки товара. Для этого Вам нужно обратиться с претензией к продавцу и в течении десяти календарных дней претензия должна быть рассмотрена, в случае неудовлетворения заявленных требований, смело обращайтесь с исковым заявлением в суд, так же требуя компенсацию морального вреда и штрафа по статье 13 ЗППП. Если понадобится помощь в составлении документов пишите в чат.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ стороны по условиям договора обязаны выполнять принятые обязательства. Также по ст.309 ГК РФ стороны обязаны выполнять принятые обязательства в надлежащем виде. Необходимо ознакомится с договором ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования закона. Так подавайте претензию и при отказе в суд ст.46 Конституции РФ. Неустойка регламентирована ст.330 — 333 ГК РФ.