Могут продавца теплиц привлечь к ответственности за их обрушение при нарушении правил эксплуатации?

Доброго времени суток. Я- ИП. Торгуем теплицами. В связи со снежной зимой у многих клиентов обрушились теплицы. Подали несколько исковых заявлений в суд. Гарантия 3 года указана на листке с инструкцией по эксплуатации. В этой инструкции так же прописано, что слой снега не должен превышать 10 см, а гарантия распространяется, только если выполняются все условия эксплуатации. Могут ли нас привлечь к ответственности?

, Марина, г. Уфа
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Марина, здравствуйте!

Согласно ч. 6 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

поэтому Ваша задача — доказать, что обрушение вызвано неправильной эксплуатацией покупателями. Это, судя по всему, придется делать экспертным путем, а потому на текущий момент необходимо заняться поисками эксперта, который сможет ответить на такой вопрос.