Раздел ипотеки при разводе и дальнейшая оплата

Доброго времени суток. Дело такое. С супругой взяли ипотеку, я иду созаемщиком, в данный момент хочу подать на развод. Предстоит ли мне дальше платить половину если я с жилья сьеду?

, Игорь, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Игорь, доброго времени суток! Если так прописано в кредитном договоре и без раздела совместно нажитого имущества, да за Вами такое обязательство останется и банк будет вправе требовать от Вас исполнения условий кредитного договора в части его оплаты. При этом отмечаю, что без согласия банка даже в судебном порядке ВЫ не сможете снять с себя обязательства со заемщика, а банки в таких вопросах почти никогда условий кредитного договора не меняют.