Обязан ли я выплачивать алименты на содержание бывшей жены при вступлении в новый брак?

Здравствуйте. Я женюсь второй раз. Сейчас плачу 4 базовые на содержание бывшей жены. Обязан ли я буду после вступления в новый брак, платить бывшей жене? Если все же обязан, то можно ли уменьшить размер выплат?

, Евгений, д. Витебск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы платите алименты на ее содержание до исполнения ребенку трех лет, то Ваш новый брак не является основанием для отмены выплат. Суд может уменьшить размер выплат, если их плательщик подаст соответствующее заявление и докажет существенное изменение материального состояния или изменения семейного положения сторон. Успехов Вам!

Евгений
Клиент, д. Витебск
Скажите, как будет называться подобное заявление и в какой Суд мне его подавать? Нудно ли будет оплачивать госпошлину?

Иски по уменьшению алиментной выплаты рассматривают те суды, которые выносили первоначальное исполнительное решение. Либо истец-плательщик может обратиться в судебный орган по месту своего проживания. Наименование заявления — «Исковое заявление об уменьшении размера алиментов». Вам необходимо будет оплатить госпошлину, размер которой уточните в суде.