Возможно ли закрыть банковскую карту при наличии ареста на неё со стороны приставов?

Здравствуйте.Возможно ли закрыть банковскую карту при наличии ареста на неё со стороны приставов?У меня две карты,на которые наложен арест,но на одной баланс отрицательный,а на другой - 0 рублей.Заранее спасибо.

, Валерий, г. Омск
Артем Часовитин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Валерий! Вам  поможет — ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 5 от 19 апреля 1999г. «О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРАКТИКИ РАССМОТРЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ИСПОЛНЕНИЕМ И РАСТОРЖЕНИЕМ, ДОГОВОРОВ БАНКОВСКОГО СЧЕТА»
 п.16. Разрешая споры, связанные с расторжением клиентом договора банковского счета, судам необходимо иметь в виду, что наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента, не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу-исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания.
Учитывая вышеизложенное, пишите заявление в банк о расторжении банковского счета, и банк будет должен вернуть приставам исполнительный лист.

Это касается карты без долгов, а что касаемо карты с отрицательным балансом, нужно выяснить по каким причинам баланс стал отрицательным и дальше уже искать решение.

Валерий
Клиент, г. Омск
Здравствуйте.Отрицательный баланс на карте присутствует по причине наложения взыскания на неё со стороны приставов

Напишите заявление на закрытие обоих банковских счетов. В заявление сошлитесь на п.1 статьи 859 ГК РФ (договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время) и вышеуказанное постановление ВАС.