Имеет ли право муж на данную квартиру и последствия?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста я покупаю квартиру на собственные личные средства, часть которых мне были подарены родителями и часть взято в банке под ипотеку., муж по ипотечному договору считается созаемщик, но его доход банк не учитывал при расчёте суммы для ипотечного кредита. Мне например будет очень обидно что квартира купленная на мои деньги будет принадлежать мужу т. к. это совместное имущество, хотя муж не внёс в её покупку не копейки.

, Наталья, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — это будет совместно нажитое имущество. Но Вы можете заключить с мужем Брачный Договор в котором изменить правовой режим квартиры.

Статья 42 СК РФ  Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, квартира в данном случае будет делиться  при расторжении брака. Если документально докажите что часть денег - это ваши добрачные деньги, то будет делиться не пополам, а вам например 2/3, ему 1/3.