Когда ИП на УСН можно не использовать ККТ при безаличном расчете с физлицом?

Я ИП. Продаю земельный участок. Оплату хочу получить от физлица безналом на свой расчетный счет ИП. Как надо провести оплату, чтобы не выдавать покупателю кассовый чек, так как не имею ККТ

, Олег, г. Нижний Новгород
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте Олег!

в соответствии с п.4 ст.4 Федерального закона от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» юр. лица и ИП при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа) вправе не применять ККТ и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

т.е. через кассу банка посредством платежного поручения.

т.о. выпиши счет, который покупатель, придя непосредственно в банк, оплатит через кассу.

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Оплатить он может путем внесения в сберкассе операционисту  только наличные или вставив в терминал карту? ( карта в терминале не будет являться электронными средствами платежа?)

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Олег! При поступлении денежных средств в оплату за земельный участок на расчетный счет ИП от физического лица посредством платежного поручения выбивать кассовый чек (использовать онлайн-кассу) до 1 июля 2019 года  продавцу не требуется.

Так, согласно п.4 ст.4  Федерального закон от 03.07.2018 N 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» организации и индивидуальные предприниматели при осуществлении расчетов с физическими лицами, которые не являются индивидуальными предпринимателями, в безналичном порядке (за исключением расчетов с использованием электронных средств платежа),  вправе не применять контрольно-кассовую технику и не выдавать (направлять) бланки строгой отчетности до 1 июля 2019 года.

Согласно п.1 ст.862 ГК РФ:

1. Безналичные расчеты могут осуществляться в форме расчетов платежными поручениями

Из вышеизложенного можно сделать вывод: расчеты классическими платежными поручениями, то есть теми, которые физическими лицами — покупателями на бумаге предъявляются в банк, не должны проводиться через онлайн-кассу, поскольку они не подпадают под сферу действия Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (отсрочка до 1 июля 2019 года).

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. какие действия должны быть мои как продавца земельного участка и покупателя.

Я так понимаю, что я должен выписать счет на оплату земельного участка на имя покупателя? Что должен сделать далее покупатель, чтобы  продавцу не попадать на использование ККТ…

Олег
Клиент, г. Нижний Новгород

Оплатить он может путем внесения в сберкассе операционисту  только наличные или вставив в терминал карту? ( карта в терминале не будет являться электронными средствами платежа?)