Могут ли из обвиняемого переквалифицировать в свидетеля?

В ск предложили из обвиняемого переквалифицироваться в свидетеля по 163 ук РФ часть 2 п. "а" , не может ли это быть подвохом? Как нам быть?

, Гульнара Галеева, г. Казань
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

не может ли это быть подвохом? Как нам быть?

Гульнара Галеева

Из обвиняемого в свидетели не переквалифицируют. Следователь должен вынести постановление о прекращении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего на основании:

УПК РФ Статья 27. Основания прекращения уголовного преследования
 1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

Я так понимаю по делу проходит несколько фигурантов. В случае если в отношении одного из них вина не доказана, дело прекращают в части. Подвоха никакого быть не может.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!