Контольная работа (уголовное право), чем больше информации вы предоставите тем лучше, заранее огромное спасибо)

Летним вечером в парке Титов и несовершеннолетние Попов и

Дашкова распивали спиртное.

Захмелев, Титов начал склонять Дашкову к совершению с ним

полового акта, однако получил отказ. «Оскорбленный» Титов стал силой

понуждать несовершеннолетнюю к половому сношению. Попов попытался

пресечь действия Титова, но, будучи физически более слабым, не смог этого

сделать.

Титов, схватив Дашкову за волосы и, нанеся ей несколько ударов

руками по лицу, подавил ее волю к сопротивлению, удовлетворил свою

страсть, совершив половое сношение и половой акт путем per anus.

Попов, видя беспомощное состояние потерпевшей, также совершил с

ней половое сношение.

Квалифицируйте действия Титова и Попова.

, Артур, г. Брянск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артур. Действия Титова можно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ — иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней.

Действия Попова можно квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ — изнасилование, то есть половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенное в отношении несовершеннолетней (если половой акт был в естественной форме), либо по п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ -иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней (если половой акт был в извращенной форме).

Кроме того, стоит обратить внимание на возраст несовершеннолетний потерпевшей, так как в случае, если ей на момент совершения преступления было менее 14 лет, то квалификация уже может быть по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста) или по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные в отношении лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста).

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Не совсем согласен с мнением коллеги, поскольку в вопросе говорится о том, что

Титов, схватив Дашкову за волосы и, нанеся ей несколько ударов

руками по лицу, подавил ее волю к сопротивлению, удовлетворил свою

страсть, совершив половое сношение и половой акт путем per anus.

то есть, фактически два преступления:

п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ — изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия  к потерпевшей, несовершеннолетней;

п. «а» ч.3 ст. 132 УК РФ — иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей, совершенные в отношении несовершеннолетней.

Именно так надлежит квалифицировать действия Титова.

Действия Попова надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ — изнасилование, то есть половое сношение с использованием беспомощного состояния потерпевшей, несовершеннолетней.

Из текста задачи не следует, что несовершеннолетняя была малолетней до 14 лет, поэтому квалификация по п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ и п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ будет неправильной.

Полагаю, что в действиях Титова можно еще усмотреть

УК РФ Статья 125. Оставление в опасности

 Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние.

При этом Титов оставил Дашкову в состоянии которое привело к ее изнасилованию.

Кроме того имеются отягчающие обстоятельства: наличие алкогольного опьянения у обоих, группой лиц (без сговора) со стороны Попова, так как он знал, что не первый и совершает повторное действие.

Не лишним будет и рассмотреть квалификацию действий в свете КоАП ст.ст. 6.10, а так же 20.20., 20.21, 20.22 КоАП РФ.

Уважаемый коллега! Задача по уголовному праву, что указано в названии вопроса, какая административная ответственность? Да и про оставление в опасности в задаче нет ни слова.