Законно ли суд принимает иски с пропущенным сроком исковой давности по взысканию задолженности?

Имеет место подача иска от имени бывшего "Пробизнесбанкак о взыскании задолженности по договору кредита. Между тем : стого момента как распался "Пробиснесбанк" прошло 3 года а суды всё продолжают принимать заявления с явным пропуском исковой давности.Или для них законы рф не существуют?

, Иванников Николай Леонидович, г. Щигры
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

ответчик, получив исковое заявление, должен в возражении на иск указать на пропуск исковой давности и просить прекратить производство по делу за истечением указанного срока

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Суд самостоятельно не вправе применить это  основание, для прекращения гражданского дела. Это он может сделать только по заявлению заинтересованного лица, сделанному в судебном заседании. И срок исковой давности (СИД) отсчитывается не с даты отзыва лицензии у кредитного учреждения, а с даты последнего платежа по кредиту.