Договор субподряда на строительно-монтажные работы

Подрядчик хочет заключить с нами договор субподряда на СМР. Проектная, техническая документация на объект еще не готова ( со слов подрядчика), откуда можно точно выделить состав работ и их объем, а также узнать сметный расчет на объект. Подрядчик на словах обозначил виды работ, которые мы прописали с единичными расценками за эти работы в Приложении к Договору "Протокол согласования договорной цены". Закрываться будем по КС-2 и КС-3. Могут ли возникнуть проблемы при закрытии КС, если виды работ, прописанные в нашем договоре, будут отличаться от указанных в проектной документации и смете, разработанной Подрядчиком или Генподрядчиком? Если наша цена окажется, например, выше, заложенной цены в смете подрядчика с генподрядчиком?

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если наша цена окажется, например, выше, заложенной цены в смете подрядчика с генподрядчиком?

Ольга

Ольга, добрый день! Согласно ст. 709 ГК РФ цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой. При этом,

 подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда вмомент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451 настоящего Кодекса.

соответственно  можно предусмотреть в договоре основание для его изменения в части стоимости после уточнения перечня работ заказчиком

Я же написал, что если цена будет определена твердой без оговорок то изменить ее будет нельзя, не совсем понятно в чем сложность прописать условия заранее предусмотрев возможность изменения цены в зависимости от окончательной сметы

Ольга
Клиент, г. Москва

В том, что смета генподрядчика физически появится на всет позже начала работ по строительству.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга. Безусловно такие проблемы могут возникнуть. Для исключения такого риска, пропишите в договоре, следующее условие: «В случае возникновения противоречий между положениями договора/протокола согласования договорной цены и проектной документации/сметы, стороны руководствуются положениями договора/протокола согласования договорной цены.» Также дополнительно прописать: «При приёмке  и оплате выполненных работ, стороны применяют стоимость работ установленную Протоколом согласования договорной цены, независимо от договоренностей Подрядчика (это ваш заказчик) со своим Заказчиком. Указанная стоимость может быть изменена только по двухстороннему соглашению заключенному между сторонами.»  Однако, если после появления сметы виды работ поменяются, то договор все равно придется корректировать, но по обоюдному согласию.

Согласно ст. 743 ГК РФ

Подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
При отсутствии иных указаний в договоре строительного подряда предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в технической документации и в смете

Также пропишите такое условие: «Перечень и объём работ определёны Протоколом согласования договорной цены.Дополнительные виды и/или объемы работ, которые могут быть отражены в технической (проектной) документации, выполняются, только при подписании соответствующего дополнительного соглашения между сторонами.»

Ольга
Клиент, г. Москва

Если мы это пропишем, но в сметном расчете на стройку между нашим Заказчиком и Генподрядчиком будут названы наши работы по-другому и например цена будет меньше, то сможет ли подрядчик подать в суд на этом основании и понижать нас в цене? Я не понимаю до конца, как именно это регулируется в стройке. Обычно, если договорная цена подписана и расшифрована — проблем нет. Но это гос заказ, должна быть проектная и сметная документация, но ее еще нет. А нас уже просят заключить работы и начать. Возникает вопрос, если мы пропишем коммерческую цену на работы, смогут ли придраться потом в суде, что на наш сегмент работ выделено например меньше денег и называются они вот так по классификатору?