Можно ли взыскать неустойку по ОСАГО, если сроки осмотра авто затянулись?

Добрый день!

Попал в ДТП 25 января 2019г. 30 января подал все соответствующие документы, выдали направление на осмотр. В котором не было указано даты и времени, а просто адрес нахождения моего автомобиля (на руках бумажка есть). Но нигде не указано что он не на ходу был. Был прописан именно адрес автомобиля (стоянка).

Я ждал когда мне позвонят, для проведения осмотра. В итоге мне никто не позвонил, я начал им звонить 5-6 февраля, просил провести осмотр. 11 февраля отправляю телеграмму с просьбой провести осмотр согласно адресу который указан в направлении на осмотр. 11 февраля статус моего дела меняется на "ОТРИЦАТЕЛЬНО" и приходит письмо на почту от 11 февраля, в котором написано, что мне отказано по причине не предоставления авто на осмотр. Параллельно звонками пытаюсь добиться осмотра, безуспешно. Они по телефону говорили мне, что необходимо повторно подать документы и назначить выездной осмотр.

Повторно отправляю заверенную телеграмму 20 февраля с просьбой проведения экспертизы 25 февраля согласно адресу указанному в направлении от 30 января.

Получаю еще одно письмо со страховой с аналогичным отказом(не предоставил автомобиль)

21 числа удалось поговорить с человеком и назначить осмотр аж на 28 февраля. Я поинтересовался, возможно ли раньше, ибо жду я уже месяц. На что мне сказали, документы я только сейчас получил, в 5 рабочих дней мы укладываемся.

28 февраля происходит осмотр моего автомобиля (согласно такому же адресу, который был в направлении на осмотр от 30 января). Сейчас 14 марта, решения по моему делу нет, произвел запись телефонного разговора со страховой. В котором они мне сказали, что крайний полученный документ (то есть осмотр) был проведен 28 февраля и у нас есть 20 дней чтоб дать вам решение.

Машина стоит без движения с 25 января по адресу который был в направлении от 30 января, больше никаких документов я не подписывал и не передавал. Законны ли действия страховой и могу ли я подать на них в суд и взыскать неустойки?

Знакомый адвокат говорил что мои слова будут против их слов, что я отказывался от предоставления авто на оценку. Но как я от него отказывался если в итоге осмотр проведен по адресу от 30 января?

В письменном виде я не отказывался, по телефону тоже. Мне даже ни разу не звонили

, Владислав, г. Москва
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно п. 11 ст. 12 Закона Об ОСАГО страховщик обязан осмотреть поврежденное транспортное средство, иное имущество или его остатки и (или) организовать их независимую техническую экспертизу, независимую экспертизу (оценку) в срок не более чем пять рабочих дней со дня поступления заявления о страховом возмещении или прямом возмещении убытков с приложенными документами, предусмотренными правилами обязательного страхования.

Подали документы 30 января, с этой даты считается срок для проведения осмотра. На Вашем экземпляре заявления должна быть отметка о принятии этой датой.

Факт того, что Вы не уклонялись от осмотра подтверждается отправленными Вами телеграммами. К сожалению, звонки ничего не значат, доказать с какой именно целью звонили и что говорили невозможно.

В силу п. 21 ст. 12 Закона Об ОСАГО

В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, а в случае, предусмотренном пунктом 15.3 настоящей статьи, 30 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховом возмещении или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или после осмотра и (или) независимой технической экспертизы поврежденного транспортного средства выдать потерпевшему направление на ремонт транспортного средства с указанием станции технического обслуживания, на которой будет отремонтировано его транспортное средство и которой страховщик оплатит восстановительный ремонт поврежденного транспортного средства, и срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховом возмещении.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 — 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

То есть, неустойка предусмотрена лишь за нарушение сроков выплаты или выдачи направления на ремонт.

Владислав
Клиент, г. Москва

Добрый день! Извините хотелось бы уточнить.

У меня только 1 заверенная телеграмма от 20 февраля.

Другая телеграмма которая отправлена 11 февраля, только чеком и с датой получения. Без заверенного текста.

Смогу ли я доказать в суде, что я не уклонялся от проведения осмотра? Что осмотр который был проведен аж 28 февраля был незаконен и я смогу получить за это неустойку.

Копию телеграммы (сам текст) от 11 февраля Вы можете получить, обратившись в организацию, где отправляли телеграмму. На основании таких телеграмм Вы сможете подтвердить, что от осмотра автомобиля не уклонялись, а наоборот настаивали на его проведении. Однако неустойка предусмотрена лишь за нарушение сроков выплаты страхового возмещения или выдачи направления на ремонт, а не за нарушение сроков проведения осмотра.