На что я могу рассчитывать после развода, если дом был куплен до свадьбы?

Здравствуйте, с 2013 года живу с парнем, а в 2016 поженились, за все это время есть накопленные имущество, мебель и прочее, хочу развестись, но что я могу рассчитывать? живём в доме, купленный мужем до свадьбы, ребёнку 1,3 мес.

Уточнение от клиента
дом куплен до брака в кредит, я также вносла платежи, почти вся часть платежей на моё имя.
Уточнение от клиента
вопрос закрыт! Спасибо!
, Анастасия, г. Самара
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Разделу подлежит совместно нажитое имущество с момента заключения брака в соответствии со статьями 34-38 СК РФ. Можете взыскать алименты на ребенка и на себя до исполнения ребенку 3 лет в соответствии со статьями 81, 90 СК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

так как дом был куплен до заключения брака — он не является совместно нажитым имуществом супругов. Но если за период брака произведены заметные улучшения, повлиявшие на его стоимость — можно признать совместно нажитым и отсудить долю в нем.

Ирина Павлова
Юрист, г. Орск

Добрый день!  У Вас есть два варианта: 1) Решить все добровольно.2)Идти в суд.

1). Идете к нотариусу заверяете алиментное соглашение ( прописываете ту сумму, которую обе стороны устроит).По дому — заключаете договор дарения ( на ту долю которая устроит Вас ), то же самое по имуществу. Плюс этого варианта в том. что меньше времени на все уйдет и меньше нервотрепки будет.

2) Подавать иск в суд о взыскании алиментов на себя и малыша, иск о признании совместно нажитым имуществом дома (так как Вы много платежей вносили ( это все необходимо подтвердить документально), иск о разделе совместно нажитого имущества.

Удачи Вам. Всего доброго!

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Так как дом приобретался до брака, то по умолчанию в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ он относится к личному имуществу мужа. Так как кредитный договор также был на его имя до брака, рассматривать дом, как имущество, приобретенное на Ваши совместные средства, также вряд ли представляется возможным.

Полагаю, единственное, на что Вы теоретически (и то, весьма не однозначно) можете рассчитывать в данной ситуации применительно к дому и кредиту, это возмещение мужем половины уплаченных Вами кредитных платежей, так как получается, что его «персональный» долг погашался за счет общего имущества супругов, в рамках которого половина доходов считается Вашей.

С уважением,

Анастасия
Клиент, г. Самара
спасибо за развёрнутый ответ

К сожалению, ситуация прямо законом не урегулирована. И дом и кредит добрачные. Поэтому ответ в известной степени теоретический и основан на общих принципах, практическое его применение в наших судах весьма неоднозначно.

Но в общем логика такова: добрачный долг является долгом соответствующего супруга. Фактически долг погашался за счет Вашего совместно нажитого имущества (а если еще и до брака, то и за счет Вашего личного имущества). Получается, что супруг необоснованно сберег часть своих расходов (персональных долгов по кредиту), ввиду чего можно говорить о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ).