Компенсация за нанесение среднего/тяжкого вреда здоровью

Добрый день. Хотел узнать по поводу размера компенсации, которую я могу получить будучи потерпевшим. Произошел конфликт, который перерос в драку. И у меня случился перелом челюсти со смещением. Мною было написано заявление в полицию, по этому поводу. И после того как я прошёл лечение в больнице, со мною связался адвокат обидчика, с предложением встретится и обсудить размер компенсации.  Был у следователя, который всячески пытался сделать из меня виноватого и очень по хамски себя вёл, а также обмолвился что компенсацию я получу максимум в размере 15 тысяч, из за этого у меня сложилось впечатление, что следователь не чист на руку и что моё дело не совсем рассматривается по закону. Между тем обидчик признал свою вину, а медэкспертиза установила средний вред нанесения здоровью. Хотя я считаю что вред был нанесен тяжкий, и мне бы хотелось это обжаловать, по возможности конечно же.

, Евгений, г. Москва
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

К классифицирующим признакам тяжкого вреда здоровью относятся на основании части 1 статьи 111 Уголовного кодекса РФ и подпункта а пункта 4 Постановления Правительства РФ от 17 августа 2007 г. N 522 «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»:

вред, опасный для жизни человека;

потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;

прерывание беременности;

психическое расстройство;

заболевание наркоманией либо токсикоманией;

неизгладимое обезображивание лица;

значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;

полная утрата профессиональной трудоспособности.

При отсутствии указанных классифицирующих признаков вред не может быть признан тяжким.