Как можно поступить с доп страховкой по кредиту?

Как мне быть?! Я сдала телефон в комиссионку, айфон, и меня не предупредили ( как оказалось этого не предусмотрено по их правилам, предупреждать клиента о подходе окончания срока) и продали мой телефон без моего ведома. Но дома у меня осталась коробка от айфона и все документы, плюс страховка от всяких бедствий. Ну и конечно же остался кредит почти 60000 на 2 года, которые мне теперь и платить, а не тому у кого теперь мой телефон. Помогите пожалуйста, что мне можно сделать с помощью этой страховки, чтобы избежать оплаты кредита, или что вообще можно предпринять в таком случае ???

, евгения Xxx, г. Новосибирск
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Евгения. Для более компетентного ответа предоставьте текст страхового полиса с описанием или ссылкой на страховые случаи. Так же дополнительно сообщите, телефон сдавался на комиссию на основании чего (договор/справка/чек/ничего)?

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Евгения, добрый день!

Согласно ст. 990, 999 ГК РФ

По договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за вознаграждение совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента.
По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии.

соответственно, если Вы сдали телефон на комиссию и его продали, то Вам должны передать полученные деньги за вычетом вознаграждения Вашего продавца.

Из этих денег Вам и гасить кредит. Навряд ли телефон находился у банка в залоге

Что касается страховки, то тут все зависит от ее условий.

Есть общее правило о т.н. периоде охлаждения, когда Вы имели право расторгнуть договор страхования и получить денежные средства обратно.По истечении этого срока — проблема, но надо смотреть условия договора.

кроме того, в силу ст. 965 ГК РФ

При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество

Как вариант, Вы можете связаться с Вашим покупателем и предложить ему передать страховой полис за некую сумму