Уголовная ответсвенность

сколько должно пройти времени с момента утраты вещи и до её обнаружения другим лицом, чтобы не попасть под ст. 158 УК РФ

, Андрей, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей. Поясните, пожалуйста, сказанное.

Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Добрый день,

Ст. 158 УК РФ установлена ответственность за тайное хищение чужого имущества (кража); под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества. Какие-либо сроки обнаружения вещи в ст.158 УК РФ не указаны, обязательным признаком состава преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ они не являются.

Возможно, Вы имели ввиду освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности.

В соответствии с ч.1. ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Применение конкретного срока давности зависит от конкретной части статьи 158 УК РФ, по которой квалифицируется совершенное деяние. Важно также помнить, что хищение считается оконченным с момента, когда появилась возможность распорядиться похищенным имуществом.