Что делать, если ОСЗН требует возврат переплаты надбавки к пенсии?

Вышел на пенсию в 2014 году. Москва. Получал надбавку к пенсии, т.к. начисленная пенсия ниже прожиточного минимума и я не работал. При оформлении надбавки задал вопрос: «Нужно ли мне извещать ОСЗН о том, что я наше работу?». Мне ответили, что не нужно, и так действительно было в 2014 году.

В июне 2018 организовал ИП. После уплаты налогов получил письмо из ОСЗН о прекращении выплаты надбавки (26.11.2018).

31.10.2018 оформил инвалидность, 3 группа.

12.03.2019 получил письмо из ОСЗН, в котором мне сообщается, что по моей вине (не сообщил о создании ИП) мне начислено лишних 26193,75 рубля, которые я обязан вернуть. К письму приложены три извещения, каждое на 2000 рублей.

Прочитав ныне действующий текст документа

О региональной социальной доплате к пенсии (с изменениями на 22 ноября 2016 года)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

(с изменениями на 22 ноября 2016 года)

Я не нашел пункта, который обязывал бы меня сообщать о создании ИП.

Вопросы.

1. Действительно ли переплата произошла по моей вине?

2. Если да, то какими порциями я обязан выплачивать эту переплату? По 2000 р ежемесячно, или как?

С уважением

Кабанов Виктор

, Виктор Кабанов, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязанность извещать пенсионные органы появилась только в 2016 г. С этого времени это делает сам работодатель. До этого периода должны были известить вы сами. Как правило пенсионные органы разрешают погашать в рассрочку и о сумме ежемесячного погашения с ними можно договориться.

Если пенсионер начал или прекратил работать до 31 марта 2016 года, он обязан сам подать заявление в ПФР, сделать это можно до 31 мая 2016 года.

Если пенсионер начал или прекратил работать после 31 марта 2016 года, то никаких заявлений ему подавать не нужно — работодатели передадут сведения в ПФР, и эти сведения будут отражаться в базе ПФР.

Виктор Кабанов
Клиент, г. Москва

В моем случае работодатель я сам. Я организовал ИП, в котором я единственный сотрудник. Что будет в этом случае?

Все тоже самое. Договаривайтся о суима котлрую будете выплачивать ежемесячно. У вас  сумма переплаты небольшая. Иногда по 300 т р возвращают.