Можно ли курить возле многоквартирных домов?

Здравствуйте у меня такой вопрос у многоквартирного дома появилась табличка в которой написано что "курени возле дома N 3 запрещено штраф до 1500. согласно закону от 23.02.2013. n15 ф3" вопрос. согласно закону можно ли курить возле многоквартирных домов

, Михаил, г. Моршанск
Константин Фомичёв
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

конкретно Федеральным законом от 23.02.2013 N 15-ФЗ (статья 12) не запрещается курение возле многоквартирного дома.

Административный штраф наклыдывается в соответствии с КоАП РФ — статья 6.24:

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

таким образом, территория возле многоквартирного дома не входит в перечень территорий, на которых Законом запрещено курить.

Однако если рядом с домом имеется детская площадка, то здесь действует пункт 2 вышеуказанной статьи:

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Курение вредит Вашему здоровью!