Регистрация прицепа категории В без документов

Здравствуйте. Ситуация следующая, хочу приобрести прицеп для легкового автомобиля, документов на него у продавца нету, есть только номерной гос.знак. Владелец прицепа жавно умер, а продавец является его знакомым, поэтлму в данное время прицеп находится у него в пользовании. Подскажите пожалуйста правильную очередность моих действий для регистрации.

, Алексей, г. Апатиты
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Рекомендовал бы Вам прежде всего решить вопрос с оформлением дубликатов документов на прицеп через ГИБДД, но для этого надо найти формальных наследников имущества последнего хозяина. Если наследников нет, то возможно, придётся через суд установить право собственности другого лица на прицеп, чтобы оформить документы, а потом переоформить на Вас. Просто покупать у знакомого — не вариант, он не собственник, права собственности на имущество приобретаются по общим основаниям, установленным ст. 218 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!