Кто должен платить коммунальные услуги и капремонт в квартире при долевой собственности?

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе. Я владею квартирой вместе с сестрой (75% моя доля, 25% доля сестры). Ни я ни сестра в данной квартире не проживают, но я в ней прописан. Проживают в данной квартире моя бывшая жена и двое несовершеннолетних детей (прописаны). Вопрос следующий: Кто и в каких долях должен оплачивать комунальные платежи, электроэнергию и кап. ремонт?

, Никита, г. Иркутск
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день!

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ:

Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.