Может ли муж получить налоговый вычет за квартиру за период, когда жена была в декрете?

Добрый день! Подскажите, я прочитала, что муж может получить налоговый вычет за супругу, если она в декретном отпуске находится. А может ли муж получить за года ее декретного отпуска, если она из него уже вышла и работает? Мы купили квартиру в 2015 году, в декрет я ушла тоже в 2015. Муж свой налоговый вычет получил еще до 2014 года. За 2015 год я могу получить сама, а вот за 2016-2017 может муж получить? Или уже поздно?

, Оксана, г. Казань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Муж свой налоговый вычет получил еще до 2014 года.
За 2015 год я могу получить сама, а вот за 2016-2017 может муж получить? Или уже поздно?

Оксана

Оксана, добрый день! Если муж воспользовался правом на получение налогового вычета в связи с приобретением жилого помещения за перио до 2014 года вне зависимости от полученной суммы право на получение вычета по даннму основанию в связи с приобретением другого объекта он утратил. Вычет за супругу получить он не может с учетом положений ст. 220 НК РФ. При этом данный вычет переносится на последующие налоговые периоды пока не будет полностью использован, соответственно супруга сама может его получить когда появится налогооблагаемый доход