Как учесть налоговый вычет при продаже квартиры-новостройки?

Нужно ли подавать декларацию при продаже квартиры -новостройки? С какой даты (какого документа) берётся дата отсчёта 5-летнего (или 3-летнего) периода владения. Акт приёма передачи имущественных прав на квартиру согласно Договора купли-продажи имущественных прав от 27 октября 2015 года. в городе Севастополь.А Свидетельство о государственной регистрации права ( в Севреестре,г Севастополь) - от 09 апреля 2016 года. Каким документом должна руководствоваться Налоговая Инспекция при рассмотрении вопроса о взимании налога 3-НДФЛ в случае продажи мною этой квартиры.? Приложение: 1)Акт приёма-передачи 2)Договор купли-продажи имущественных прав 3)Свидетельство о гос.регистрации.

  • АКТ приема-передачи имущественных п~
    .jpg
  • ДОГОВОР купли-продажи имущественных~
    .jpg
  • СВИДЕТЕЛЬСТВО о государственной ре~
    .jpg
, Павел Леонидович, г. Омск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Павел Леонидович!

А Свидетельство о государственной регистрации права ( в Севреестре, г Севастополь) — от 09 апреля 2016 года.

Павел Леонидович

Отсчет срока ведется с даты государственной регистрации.

3 или 5 лет зависит от способа приобретения. Если купили, этот срок составляет 5 лет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
от 09 апреля 2016 года. Каким документом должна руководствоваться Налоговая

Павел Леонидович

Павел Лоенидович, добрый день! В силу ст. 8.1 ГК РФ срок владения приобретенной недвижимостью исчисляется с даты  государственной регистрации прав на нее. С этого момента исчисляется в данном случае пятилетний срок владения. При продаже ранее указанного срока при исчислении налогооблагаемого дохода применяются положения ст. 217.1 НК РФ согласно которым если цена продажи меньше 70% кадастровой стоимости недвижимости налог рассчитывается от 70% КС. В любом случае Вы вправе уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактических расходов, понесенных в связи с приобретением продаваемой недвижимости а также заявить вычет в связи с покупкой жилья если ранее им не воспользовались