Как можно вернуть исполнительский сбор?

Я не могла получить постановление о возбуждении исполнительного производства, так как сейчас живу по месту временной регистрации в другом регионе.

Пристав снял с банковского счета сумму долга и исполнительский сбор. Когда я его попросила вернуть исполнительский сбор, так как я ничего не знала об исполнительном производстве, он отказался, аргументируя это тем, что я должна была поставить истца - Налоговую инспекцию в известность о перемене места жительства. Но по законодательству гражданин ведь не должен извещать Налоговую о смене адреса, они сами получают эти сведения.

А также, в соответствии с ч. 1 ст. 112 ФЗ «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа. И в соответствии с Постановлением о возбуждении исполнительного производства, а также ч.12 ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве», срок для добровольного исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, установлен в 5 дней с момента вручения должнику копии постановления о возбуждении исполнительного производства.

Я не имела возможности совершения каких-либо действий в рамках исполнительного производства, поскольку не знала о его возбуждении и не получила копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Есть ли шансы обжаловать действия пристава об исполнительском сборе в данной ситуации и вернуть сбор?

, Светлана, г. Москва
Тимафей Жданов
Юридическая компания "Российское сообщество Профессиональных Юристов.", г. Москва

Обжаловать можно но только в суде, однако на практике проще отменить решение суда и закрыть ИП деньги вернуться обратно на карточку.

Светлана
Клиент, г. Москва

Подскажите, на практике такое обжалование исполнительского сбора заранее провально?