Как получить документ о гражданстве РФ, если мой отец гражданин РФ?

Здравствуйте!\r\nЯ Кушатнашвили Алина.\r\nЯ в Росси с 2008 года.\r\nТут закончила среднее образование.\r\nМне 17 лет и я до с тех пор не могу получить гражданство.\r\nЕсть ли варианты?\r\nМой отец гражданин РФ, а мать Гражданка СССР.

, Алина, г. Тюмень
Евгений Фурин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина.

Согласно ст. 14 ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя
на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Таким образом на основании того, что ваш отец является гражданином РФ, вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.