Платят ли налог дети при продаже их долей квартиры?

Добрый день, помогите разобраться.

Покупали с мужем квартиру с использованием материнского капитала ( у нас трое несовершеннолетних детей). Квартиру продали через год, предоставив детям доли в другой квартире. Нужно ли детям платить налог от продажи квартиры, т.к. ей владели менее 3 лет, возникла прибыль? Нужно ли подавать декларацию?

, Олеся, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олеся!

За детей налог должны платить родители.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Нужно ли детям платить налог от продажи квартиры, т.к. ей владели менее 3 лет, возникла прибыль? Нужно ли подавать декларацию?

Олеся

Олеся, добрый день! Да, в данном случае у детей возник налогооблагаемый доход от продажи принадлежавшего им имущества (при условии что в проданной квартире у них были доли в праве собственности). Указанный доход можно уменьшить на предусмотренный ст. 220 НК РФ налоговый вычет. В любом случае родителям потребуется подавать за детей налоговую декларацию в которой в том числе можно указать на данный вычет