Переоформление квартиры в собственность племянника, если 1/2 доля в процессе наследования

Добрый день! Мой отец через полгода будет выступать в наследство. Квартира оформлена 50/50 на его брата и его мать, которая недавно умерла. У отца доли нет. При вступлении в наследство получается, у него будет 25% (половина доли его матери) , а у его брата 75%. Его брат, мой дядя согласился оформить квартиру на меня (у него нет детей). Подскажите, пожалуйста, как это корректнее сделать? Может ли он, не дожидаясь пришествия полугода, переписать пока свою долю на меня? Если да, то как это лучше сделать? Подойдёт ли дарственная? Действительно ли дарственная будет облагаться налогом 13%, т.к.он не считается моим близким родственником. И ещё - дарственная означает переоформление доли на меня сразу или у меня просто будет бумага? Может ли он потом переписать дарственную?

, Денис, г. Самара
Андрей Распутин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

В настоящее время Ваш дядя может Вам подарить только свои 1/2 доли. Оставшуюся долю в 1/4 (25%) он сможет Вам подарить только после получения свидетельства о праве на наследство и регистрации права в Росреестре.

Что касается налога, то от уплаты налога при дарении освобождаются лица, являющиеся с дарителем близкими родственниками в силу семейного законодательства (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Переписать договор дарения (то есть в последующем подарить  другому свою долю) Ваш дядя в последующем не сможет.