Уплата налога с продажи дома и покупки квартир

Здравствуйте. Долгое время имелся участок в собственности с домом, дом был построен, но не узаконен. В августе 2018 г узаконила дом и продала. В 2018 в другом регионе РФ купила по договору долевки квартиры в многоквартирном жилом доме у застройщика на имеющуюся от продажи дома сумму. Сдача квартир в эксплуатацию в июне 2019 г. Как избежать уплаты налога с продажи? и Какие еще налоговые платежи, связанные с квартирами или домом, ждут?

, Наталья, г. Краснодар
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

имелся участок в собственности

Наталья

Если участок был в собственности более 3 лет, налог по нему платить не надо.

В августе 2018 г узаконила дом и продала.

Наталья

Так как продали до истечения 5 лет, обязаны заплатить налог, но вправе учесть расходы на строительство дома.

В 2018 в другом регионе РФ купила по договору долевки квартиры в многоквартирном жилом доме у застройщика на имеющуюся от продажи дома сумму. Сдача квартир в эксплуатацию в июне 2019 г.

Наталья

Вы вправе получить имущественный налоговый вычет с расходов до 2 млн. рублей, то есть фактически можно получить до 260 тыс. рублей. Этот вычет можно зачесть в счет уплаты налога от продажи дома.

Олег Егоров
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Подоходный налог не уплачивается на недвижимость, которая находится в собственности более 3 лет. Вы можете также воспользоваться имущественным налоговым вычетом. Помимо подоходного налога вы, как собственник, обязаны будете ужугодно уплачивать налог на имущество.