Как оформить оспаривание отцовства и последующее установление?

Ситуация такая в 2005 году родился ребенок ,я была официально замужем (брак зарегистрирован в январе а в июле родился ребенок) с мужем познакомились в конце ноября,а забеременела я в начале октября от другого мужчины,муж не знал что ребенок не его.В 2011 году брак расторгнут,в 2014 он узнал что ребенок не его,его лишили род.прав ,так как он отказался платить алименты и общаться с ребенком.с 2012 года проживаю с биологическим отцом ребенка (родились еще двое детей),ребенок знает кто папа биологический,муж хочет записать ребенка на себя,бывший муж согласен оспорить отцовство,но как это сделать? Мне подавать заявление в суд или тому кто отцом записан? Нужно ли писать заявление нынешнему мужу заявление об установлении отцовства ( что б одно заседание суда решило все проблемы)?

, юлия, г. Воронеж
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Мне подавать заявление в суд или тому кто отцом записан?

Подавайте иск в суд вы об оспаривании отцовства или может подать и тот, кто отцом записан.

Нужно ли писать заявление нынешнему мужу заявление об установлении отцовства ( что б одно заседание суда решило все проблемы)?

После того как суд удовлетворит ваше требование об исключении записи об отце из свидетельства о рождении, вы вместе с биологическим отцом ребенка обратитесь в ЗАГС и напишите заявление об установлении отцовства

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка.

Вам необходимо обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Ответчиком указывать бывшего мужа, который указан в свидетельстве о рождении ребенка. В судебном заседании он подтвердит данные обстоятельства, и сведения о нем как об отце будут исключены из записи акта гражданского состояния.

Далее вместе с биологическим отцом идете в ЗАГС и он устанавливает отцовство в отношении ребенка.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.  Во первых: Вы можете  подать заявление об  оспаривании  отцовства Вашего  бывшего мужа  ОДНОВРЕМЕННО  с установлением  отцовства «биологического отца». Во вторых:  «биологический отец» в праве подать заявление об установлении отцовства. В третьих:  бывший муж в праве подать заявление об оспаривании отцовства. Самой  подавать  заявление об оспаривании отцовства Вашего бывшего мужа не законно, поскольку  Ваши права ни как не нарушены. Вдруг потом Вы передумаете идти в Загс с «биологическим отцом» и ребенок останется без отца, а значит его права будут нарушены так как ребенка лишили отца, а взамен ничего не предложили, а Вы приобретете статус матери одиночки.  Даже если Ваше заявление будет принято Судом и разрешено в Вашу пользу, его можно будет отменить. Поэтому посмотрите, я предложил выше 3 варианта, Вам подойдет любой вариант, у Вас все согласны и споров нет.