Обязательна ли фискализация в случае, если расчёты ведутся только онлайн в WMR?

Все вот эти разговоры, что WMR не деньги..

(ru.wikipedia.org/wiki/WebMoney#Юридический_статус)

Смущают и дарят надежду наивным.

Так как по состоянию на март'2019?

Обязательна ли фискализация в случае, если расчёты ведутся только в онлайне и в WMR?

(Вопрос любопытный, для многих. Просмотров будет масса))

Уточнение от клиента

Распространяется ли действие 54-ФЗ на взаиморасчёты при помощи WebMoney?

, Леопольд Кремов, г. Рязань
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Все вот эти разговоры, что WMR не деньги…

(ru.wikipedia.org/wiki/WebMoney#Юридический_статус)

Смущают и дарят надежду наивным.

Леопольд

Леопольд, добрый день! Даже если допустить, что вебмани не оперирует электронными деньги и т.д. налогообложению подлежит доход а не просто поступление денежных средств, То, что ВМ выпадает из сферы банковской деятельности как из сферы действия ФЗ О национальной платежной системе если верить ВП не говорит о том, что в случае получения в ВМ дохода в том смысле, как его определяет НК РФ у получателя не возникает обязанности уплаты налога. Исполнять ее или нет это уже решение получателя дохода

Леопольд Кремов
Клиент, г. Рязань

Благодарю за ответ.

Но пользователи перейдут сюда, чтобы узнать, распространяется ли действие 54-ФЗ на взаиморасчёты при помощи WebMoney.

(Спасибо заботливым модерам, перелопатившим мой исходный заголовок..)

Распространяется ли действие 54-ФЗ на взаиморасчёты при помощи WebMoney?

Андрей Власов

речь о применении ККТ, ясно. В этом случае надо исходить из определения понятия «расчеты» данного в 54-ФЗ а на мой взгляд при осуществлении оплаты товаров, работ услуг посредством ВМ подлежит применению ККТ если для отдельных категорий не установлены исключения, но конечно лучше всего адресовать вопрос Минфину и руководствоваться данными им разъяснениями