Получение жилья для детей-сирот не по месту прописки вне очереди

Здравствуйте, меня зовут Сергей, я являюсь сиротой. Живу в г. Владивосток, Приморского края, но прописан я не во Владивостоке, а в Красноармейском р-н, Приморского края. Могу ли я получить жильё, как я недавно прочитал без очереди, но в городе Владивосток?

, Сергей, г. Владивосток
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемый Сергей!

Пункт 1 статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ определяет, чтодетям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Поскольку как понимаю Вы включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, то Вам нужно обратится в суд с заявлением о предоставлении жилого помещения. Если не включены в список детей-сирот, которые подлежат обеспечению, необходимо подать документы для включения.

Жилые помещения предоставляются по месту постановки на учет.

В составлении искового заявления могут помочь в прокуратуре. Рекомендую так же обратится за помощью к адвокату, участвующему в функционировании государственной системы бесплатной юридической помощи.

Руслан Юсифов
Юрист, г. Воронеж

Необходимое условие это постановка на уучёт. Жилье Вы будете получать в Приморском крае, но не факт, что в г. Владивосток, так как жилье детям-сиротам предоставляется без каких либо предпочтений.