Хранение летной и медицинской книжки при выходе на пенсию военным пенсионером

Здравствуйте! Я военный пенсионер.С 2000 года прекратил свою служебную деятельность.В настоящее время получаю пенсию. У меня хранятся 2 летные и 2 медицинские книжки.Вопрос: Нужно ли их хранить если да, то какой период времени?Спасибо!

, Игорь, г. Вологда
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Игорь!

Действующее законодательство Российской Федерации не предусматривает сроков хранения таких документов, как летная и медицинская книжка военного пилота. Тем более, если с момента ухода на пенсию прошло достаточно длительное время. Если до сих пор они не пригодились Вам, то в дальнейшем также будут не нужны. Вы можете их хранить просто как напоминание о службе, проведенных полетах или просто в назидание потомкам.

Игорь
Клиент, г. Вологда

Дело в том, что после подсчета выслуги лет, и уходе на пенсию, летная книжка должна быть сдана или отправлена в военкомат, в ней в примечании так и написано… Но никто ее не спросил… Может уже другие правила.и она попросту уже не нужна… Большое спасибо за ответ.

Так как долгое время ее не спрашивают, значит изменились правила.