Отмена судебного приказа по месту жительства и новый иск банка в другом городе

по месту жительства мировым судьей был отменен судебный приказ банк исковое производство заводит в москве срок исковой давности не оплачивается с мая 2015 года написать возражение что не по месту жительства суд а потом срок исковой давности

, татьяна, Абатский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Говоря о сроках исковой давности, следует иметь ввиду, что по кредиту срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу в соответствии с п.2 ст.200 ГК РФ

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинаетсяпо окончании срока исполнения.

Обязательствами заемщиков по кредитным договорам является возврат основной суммы долга и процентов на сумму кредита на условиях предусмотренных договором, то есть в соответствии с графиком платежей.

Следовательно, на данный момент Вы можете заявить о применении сроков исковой давности к платежам, дата  внесения которых, согласно графику, ранее марта 2016 года, при этом следует учитывать, что время с момента подачи банком заявления о выдаче судебного приказа и вплоть до его отмены в срок исковой давности засчитано быть не может.

Помимо сроков исковой давности Вы можете ходатайствовать о снижении неустойки, штрафов, пени, если они заявлены ко взысканию, на основании ст.333 ГК РФ.

Для подробного анализа ситуации, составления возражений на исковое заявление Вам следует обратиться в раздел данного сайта «документы» или индивидуально к любому юристу по Вашему выбору в чат (на платной основе).