Ложный донос бывшей жены о домогательствах с моей стороны, которых не было

бывшая жена сказала что я домагался до нее, но фактов нету, все выдумано, что ей грозит.ложный донос о о преступлениях особо тяжких

, Сергей, д. Чишмы
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если будет отказ в возбуждении уголовного дела по причине отсутствия события преступления, то да, ей грозит уголовная ответственность по статье 306 УК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ей грозит.ложный донос о о преступлениях особо тяжких

Сергей

«Сказала» — это отнюдь не ложный донос.

Если подала заявление о свершении преступления и расписалась в предупреждении об ответственности по ст.308 УК РФ, то ответственность возможна. Но чисто теоретически.

Во-первых, что значит «домогался»? Предлагал сексуальную близость?  Это не является преступлением, тем более особо тяжким. Если пытался совершить изнасилование, но не смог (что-то этому помешало) - то да, совершил преступление.

Во-вторых, если доказать факт преступления не удалось, это ещё не значит, что её заявление считается ложным доносом. Право гражданина — обращаться за помощью к органам власти. И за это к уголовной ответственности не привлекают.