Может ли быть смягчающим обстоятельством добровольное признание в наркотическом опьянении?

Может ли повлиять, как смягчающее обстоятельство, что он сам подошел и во всем сознался и был в состоянии наркотического опьянения (этого он не указал в протоколе). Его ни в чем еще не обвиняют, но единственное доказательство это фотографии на телефоне.

, Виктория,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Да, согласно статей 61 и 62 УК РФ суд учитывает как смягчающие ответственность обстоятельства: явку с повинной, помощь в раскрытии и расследовании преступления, совершение преступления впервые, молодой возраст, полное признание вины  и другие.

Также есть такое понятие как досудебное соглашение, оно сильно смягчает наказание

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Виктория
Клиент
Еслм менять дачу показаний и склоняться к тому, что он был не вменяемый и не понимал на что идёт, кто брал его телефон в этот момент, это сможет помочь?

Это вопрос больше к заключению судебно-психиатрической экспертизы, если его признают   невменяемым, то он будет помещен в психиатрическую больницу по решению суда.