Могу ли я получить наследство за отца при его жизни?

Может ли совершеннолетний сын отсудить свою часть наследства у отца. Отец живой,в разводе с матерью более 20 лет

, Олеся, п. Караганда
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Олеся! Из Вашего вопроса невозможно понять, кто за кем наследует, если отец живой. Наследство открывается после смерти наследодателя.

Согласно ст. 1114 ГК РФ

1. Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, — день и момент смерти, указанные в решении суда.

Полные консультации со ссылкой на нормы права  Вы можете получить при общении в чате на платной основе.