Аннулирование задолженности при выходе на пенсию

Здравствуйте . у меня 2 вопроса и хотел узнать из квалифицированных юристов ответы на вопросы .1. скажите пожалуйста , я слышал что указом президента при выходе на пенсию все задолженности перед банками аннулируется . Я думаю что пенсионеру и так достается при выходе на пенсию в денежном смысле и банки отбирают последнее 2.хотя банки могли решить проблему в течении 2 г. 8 месяцев как указан в законе ( срок давности ) а не ждать 7-8 и более лет и потом отдавать долги коллекторам

, Асиф, пгт. Бачатский
Дмитрий Кузнецов
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Асиф!

Нет такого указа Президента и нет такого закона, который освобождал бы человека, вышедшего на пенсию, от обязанности по возврату кредита или иного долга.

Мало того, обязанность по возврату долга может сохраняться даже после смерти должника — долг будет включен в состав наследуемого имущества и такие долги уже будут отдавать наследники.

Всего наилучшего!