Вправе ли залогодатель возражать против требований банка?

Гражданин А владеет 49,5 % акций общества В;

Общество В взяло кредит у Банка;

Гражданин А в счет обеспечения исполнения обязательства общества В по

кредитному договору передал в залог Банку принадлежащие ему акции общества

В;

Гражданин А также выступил поручителем за исполнение обществом В своих

обязательств по кредитному договору;

Согласно договору купли-продажи с учетом имеющейся у общества В

задолженности по кредитному договору гражданин А продал Банку

принадлежащие ему акции общества В за 1 рубль;

После передачи акций общество В перестало исполнять свои обязательства по

кредитному договору и Банк потребовал от общества В и гражданина А как

поручителя досрочно исполнить обязательства по кредитному договору, как это

было предусмотрено данным договором.

Обоснованы ли требования Банка к обществу В и гражданину А? Может ли

гражданин А возражать против удовлетворения требований Банка? Приведите

правовое обоснование.

, Максим, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Максим, здравствуйте!

Обоснованы ли требования Банка к обществу В и гражданину А?

Да, в силу следующего:

Согласно положениям ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев предусмотренных законом и договором.

Обязательства перед банком об оплате кредита не были погашены. (Необходимо смотреть Главу 26 ГК РФ, указанные в ней случаи в описанной ситуации не имеются), если только задолженность не составляла 1 рубль

Было указано, что в счет погашения задолженности по кредитному договору гражданин А продал Банку, принадлежащие ему акции общества Вза 1 рубль.

Поскольку основное обязательство должником — Обществом В по кредитному договору не исполнено, то по договору поручительство банк имеет право предъявить требование гражданину А.

ГК РФ Статья 361. Основания возникновения поручительства

1. По договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части. Договор поручительства может быть заключен в обеспечение как денежных, так и неденежных обязательств, а также в обеспечение обязательства, которое возникнет в будущем.

Может ли гражданин А возражать против удовлетворения требований Банка?

Право гражданина А возражать имеется всегда независимо от обоснованности требований Банка, но последний может обращаться в суд за защитой своих прав.

В данном случае необходимо оспаривать сделку по передаче акций за 1 рубль, поскольку это не рыночная стоимость акций. Это должна быть не купли-продажа, а именно соглашение об отступном или новация с целью погашения обязательств по кредитному договору.

Если сделать допущение, что были переданы акции и обязательства прекратились, то при предъявлении требовании банком — оно будет необоснованным, суд будет на стороне гражданина А.

С уважением, юрист Дмитрий.

Максим
Клиент, г. Москва

Дмитрий, можно ли в данном случае считать основное обязательство исполненным, а залог с поручительством — прекращенными в связи с передачей акций банку? По сути же, акции были переданы банку безвозмездно (за 1 рубль). Можно ли использовать факт отчуждения акций акций в пользу банка как возражение на требование банка к обществу В и гражданину А? И если да, то как?

Максим, в условии не было указано, какова же сумма задолженности по основному долгу? От этого и все остальное разрешается.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Обоснованы ли требования Банка к обществу В и гражданину А? Может лигражданин А возражать против удовлетворения требований Банка? Приведите правовое обоснование.

Здравствуйте!

1. Требования Банка к обществу В и гражданину имеют правовое основание. Однако необходимо смотреть условия договора. Так как согласно ч.1 статьи 363 ГК РФ, при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. http://www.consultant.ru/docum...

2.Гражданин А вправе возражать против удовлетворения требований Банка как кредитора. Такое право на возражение ему предоставлено статьёй 364 ГК РФ

ГК РФ Статья 364. Право поручителя на возражения против требования кредитора http://www.consultant.ru/docum... 1. Поручитель вправе выдвигать против требования кредитора возражения, которые мог бы представить должник, если иное не вытекает из договора поручительства. Поручитель не теряет право на эти возражения даже в том случае, если должник от них отказался или признал свой долг.
Максим
Клиент, г. Москва

Роман, можно ли в данном случае считать основное обязательство исполненным, а залог с поручительством — прекращенными в связи с передачей акций банку? По сути же, акции были переданы банку безвозмездно (за 1 рубль). Можно ли использовать факт отчуждения акций акций в пользу банка как возражение на требование банка к обществу В и гражданину А? И если да, то как?

можно ли в данном случае считать основное обязательство исполненным, а залог с поручительством — прекращенными в связи с передачей акций банку? Можно ли использовать факт отчуждения акций акций в пользу банка как возражение на требование банка к обществу В и гражданину А?

Максим, я согласен с коллегой, в кейсе не указан размер основного обязательство. Судя по всему обязательство кредитное обязательство не погашено, следовательно, поручительство, остаётся в силе. И соответственно возражение банку нечем обосновывать. Из кейса не следует, что кредит погашен, и это главное.