Можно ли взыскать с УК средства за ремонт после устранения причины протечки?

У соседей снизу капает с потолка. У нас все сухо. Слесарь сказал, что дело в перекрытии в стояке. Чтобы добраться нужно разбивать кафель и портить ремонт. Можно ли взыскать с управляющей компании средства за ремонт?

, Александр, г. Челябинск
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Да, можно.

Постановлением Пленума ВС РФ № 25 от 23.06.2015 установлено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить.

В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ).