Какова классификация требований имущественного и неимущественного характера?

Добрый день! Подаю иск о ничтожности договора по продаже доли в квартире. Указываю в иске помимо ничтожности: 1. Использование денег невыплаченных по договору. 2. Моральный ущерб 3. Услуги юриста. Какие из указанных требований относятся к требованиям неимущественного характера, а какие к требованиям имущественного? Какой размер пошлины должен быть по ним?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

К требованиям неимущественного характера из изложенного Вами относится только моральный вред.

Рассчитать госпошлину Вы можете самостоятельно на сайте суда в соответствующем разделе.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Иван! Не совсем понятны Ваши требования в части использования денег? Вы просите их взыскать? Если просите взыскать, то данное требование имущественного характера, как и признание сделки недействительной — тоже имущественного, оплата пошлины от цены сделки.

Моральный вред — требование неимущественного характера, госпошлина — как по требованиям неимущественного характера.

Судебные расходы подлежат взысканию на основании ст.

 98 ГПК РФ и госпошлиной не облагаются, т.к. не являются исковыми требованиями:

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.