Как признать право собственности на землю в судебном порядке?

здравствуйте. купили земельный участок в 80-е годы по простому договору без всякой регистрации. прежнему собственнику эта земля принадлежала на основании решения депутатов от 1975 года "об отводе и закреплении земельных участков под ИЖС".

продавца уже в живых нет.

администрация отправила в суд.

как через суд признать право и кто будет ответчиком?

, Ксения, г. Иркутск
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. ответчиком будут родственники продавца. Возможно договор был зарегистрирован в БТИ посмотрите нет ли на нем каких-либо отметок об этом, шанс признать право в судебном порядке большой у вас.

Для более детальной консультации нужно посмотреть документы,
их Документы можно направить в чат и сохранить конфиденциальность содержащейся
в них информации.  Чтобы обратиться в чат необходимо нажать на кнопку
«Сообщение юристу/общаться в чате» под моей фотографией в данном ответе.

Ксения
Клиент, г. Иркутск

родственников мы не найдем однозначно, договор от руки на бумажке. как расписка в получении денег за землю. и все из документов.

как быть?

В любом случае указывайте его ответчиком и потом запрос в ФМС для установления его родственников, если их нет то иск к администрации перенаправите (выморочное имущество)

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуй, Ксения

Если земельный участок находится у вас во владении 15 лет, можно подать заявление в суд в порядке ст. 234 ГК РФ

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). А в качестве ответчика указывайте администрацию.