Как вернуть предоплату за туристическую путевку?

Здравствуйте! Была сделана предоплата по раннему бронированию за тур.путевку в 2018 году. Срок исполнения договора июнь 2019 года. Но сейчас, в марте 2019 года, сложились семейные обстоятельства, которые делают невозможной поездку в связи с серьезными финансовыми трудностями. Как расторгнуть договор и вернуть деньги?

, Татьяна, г. Уфа
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемая Татьяна!

Вопросы расторжения договоров регламентируются Федеральным Законом №132-ФЗ от 24.11.1996 (ч.2, ч.5 ст.14). Вы не указали кокой туроператор у Вас, так как правила могут быть разными. Для получения полного ответа Вам необходимо приложить копию договора, в котором указаны в том числе и основания расторжения договора.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Здравствуйте, Татьяна!

Вы имеете право в одностороннем порядке оказаться от данного договора в соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителем»:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вам необходимо подать письменную претензию в адрес тур агентства с вашими требованиями. Если вам начнут говорить, что тур оператор уже оплатил что-то из ваших денег, тем самым понес расходы, то в обязательном порядке требуйте подтверждения этих расходов, если нет подтверждения, то, соответственно, не было и расходов и вам обязаны вернуть полную сумму предоплаты.

Если в добровольном порядке ваше требование не удовлетворили, то необходимо обращаться в суд. От уплаты госпошлины вы будете освобождены, а помимо возврата уплаченных денежных средств можно также требовать выплаты вам неустойки, компенсации морального вреда, штрафа, а также всех иных расходов связанных с ведением дела.