На каком расстоянии должен находиться песчаный карьер от полигона ТБО?

Санитарно-защитная зона На каком минимальном расстоянии по нормам СанПиНа может находится песчаный карьер от полигона ТБО площадью 151 838 кв. м.

, Лилия, г. Обнинск
Игорь Манасян
Адвокат, г. Обнинск

Добрый день! Для ответа на вопрос необходимо обратиться к следующему документу:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. № 74 «О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 „Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов“.

В п. 7.1.4. в отношении карьера указано:

Класс II — санитарно-защитная зона 500 м.

5. Карьеры нерудных стройматериалов.

Класс IV — санитарно-защитная зона 100 м.

1. Промышленные объекты (карьеры) по добыче мрамора, песка, глины с отгрузкой сырья транспортерной лентой.

2. Промышленные объекты (карьеры) по добыче карбоната калия открытой разработкой.

В отношении полигона ТБО

7.1.12. Сооружения санитарно-технические, транспортной инфраструктуры, объекты коммунального назначения, спорта, торговли и оказания услуг

Класс II — санитарно-защитная зона500 м.

2. Полигоны твердых бытовых отходов, участки компостирования твердых бытовых отходов.

Таким образом, не менее 500 м.

Лилия
Клиент, г. Обнинск

Большое спасибо за четкость ответа.

Лилия
Клиент, г. Обнинск

Можно уточнить?

Деление полигонов по размеру:1. Крупные — площадь превышает 16 га, 2. Средние — то 4 до 16 га, 3. Мелкие — меньше 4 га.

Деление полигонов по характеру складируемого мусора: 1 промышленные, 2 бытовые, 3 смешенного типа.

Вопрос: Как это влияет на нормы СанПиНа?