Как опротестовать иск о возмещении ущерба при ДТП?

Добрый день! В сентябре супруга попала в ДТП, её признали виновной. У второй стороны не было полиса ОСАГО. Сейчас вторая сторона подала в суд на нашу страховую на расходы на восстановительный ремонт с учетом износа изделий и эвакуации авто. И на нас (солидарно, хотя имеем брачный договор с супругой в нем закреплен раздельный порядок распоряжения собственностью) в части превышающей стоимость восстановительного ремонт от страховой без учёта износа. Вторая сторона имеет 2 экспертизы (с учетом износа и без учета износа), однако мне точно известно что вторая сторона произвела ремонт авто и на момент подачи искового заявления авто восстановлено. Правильно ли я понимаю, авто восстановлено, то и в иске истец должен требовать компенсации понесенных фактических расходов (с чеками, заказ нарядами и т.п.), а не стоимость восстановительного ремонта без учета износа по экспертизе (т.е. расчетным методом). и на этом основании можно писать в отзыве прошу в иске полностью отказать и суд должен меня поддержать?

, константин, г. Пенза
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Константин! Да, на это прямо указывает ст 1072 ГК РФ:

Юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба.

Также этой позиции придерживается Конституционный суд РФ,  в п. 5.2 и 5.3  Постановления Конституционного Суда РФ от 10 марта 2017 г. № 6-П “По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других”