Можем ли мы рассчитывать на оставшиеся деньги по решению суда, если пострадавший умер?

Добрый день. Мой бывший муж попал в аварию 3 года назад. Через год больниц состоялся суд, где виновника обязали выплатить 800 тр и дали 1'5 года условно. Муж получал по 10-15 тр ежемесячно. Но так случилось что муж умер( сердечная недостаточность, после аварии было протезирования клапана сердца, и все эти 3 года он не работал и жил в больницах) судебные приставы сказали что раз нет человека то выплаты прекратятся, виновник должен еще половину суммы. У потерпевшего осталась дочь 7 лет. Вопрос в том что может ли остаток долга перейти на дочь или родителей потерпевшего по наследству, чтобы виновник уже выплатил им вместо потерпевшего. И можно ли подать родителям новый иск тк все привело к смерти?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Екатерина Новикова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о компенсации морального вреда, а также о возмещении ущерба, причиненного в связи с невыплатой оставшейся суммы.

Если у виновника аварии был оформлен полис ОСАГО, то законом предусмотрено 2 вида выплаты:

не более 25 000 руб. на возмещение расходов на похороны – лицам, которые понесли такие расходы.
475 000 руб. – ограниченному кругу родственников в качестве компенсации по потере кормильца.
Такие выплаты по ОСАГО получает родственник погибшего при обращении в страховую компанию виновника ДТП. При этом необходимо собрать документы. Поэтому мы рекомендуем в ходе производства по уголовному делу или делу об административном правонарушении, в ходе расследования факта ДТП ни в коем случае не выбрасывать официальные бумаги.

Родственники каждого погибшего в аварии имеют право обратиться за получением выплаты, но размер ее составляет вышеуказанные суммы.

Кто получает выплаты, если родственник погиб в ДТП

В случае причинения вреда жизни потерпевшего в ДТП, выплаты получает выгодоприобретатель.

И это в первую очередь:

нетрудоспособные лица, которые находились на иждивении у погибшего или имевшие на дату смерти кормильца право получать от него содержание (об установлении факта нахождения на иждивении) – это не только дети и другие близкие родственники, но и другие лица
ребенок умершего, зачатый при его жизни, но родившийся после смерти (либо при зарегистрированном браке, либо факт признания отцовства и т.п.)
один из родителей, супруг, другой член семьи, который не работает и занят уходом за детьми, внуками, братьями и сестрами (до 14 лет) кормильца
лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.
Если такие лица отсутствуют, то выплаты получает супруг, родители, дети погибшего, а также те лица, у которых погибший находился на иждивении при отсутствии самостоятельного дохода.