Какое наказание грозит, если я не отдал долг в размере 200 рублей?

Здравствуйте. могут ли привлечь к какой либо ответственности за не отданные 200 рублей? или это уже статья за мошенничество?

, Сергей, г. Онега
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, за такую сумму долга вас 100% не привлекут ни к уголовной ни к административной ответсвенности, так как у вас гражданско-правовой спор, который регулируется ГК РФ

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Если Вы занимали деньги — 200 рублей и их не отдали, то Ваш кредитор вправе обратиться в суд с иском об истребовании данной денежной суммы обратно. Соответственно, на основании судебного решения Вы должны будете выплатить 200 р., а также проценты, начисленные на сумму долга за каждый день просрочки, если кредитор будет требовать их выплаты.

То есть, Вы можете быть привлечены к гражданско-правовой ответственности.

Гражданский кодекс Российской Федерации в статье 395 «Ответственность за неисполнение денежного обязательства» устанавливает:

http://www.consultant.ru/docum...