Есть ли возможность не увеличивать подоходный налог?

Иностранный гражданин работает в компании по ВКС

Последнее время находится в России менее 184 дней в году.

Есть ли какие то нормы, что в случае нахождения менее 184 дней подоходный налог увеличивается с 13% до 30%

Есть ли какой то вариант в этом случае не увеличивать подоходный налог?

, Дмитрий, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий! В соответствии с ч.2.1 ст.207 Налогового кодекса Российской Федерации часть 2 (НК РФ ч.2), если иностранный гражданин находится в РФ  не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев , то он признается налоговоым резидентом РФ, соответственно его подоходный налог будет составлять 13%.

То есть заметьте- время нахождения в РФ  должно быть не 184 дня в течение года, а не менее 183 дней в течение последних 12 месяцев.При чем данный срок не прерывается —

на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Теперь самое главное — если по общему правилу -согласно п. 3 ст. 224 НК РФ ставка налога на доходы нерезидентов составляет 30%, то для ряда категорий ВКС-налог составляет 13%, даже если он и НЕрезидент (согласно части 3 ст. 224 Налогового кодекса), ознакомьтесь по ссылке-

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/3e4bbd6dd9fb5dd4e9394f447653506e1d6fa3a9/